FIAT 500X

Cierre del capó FIAT 500X de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Foto pieza de coche
47,40 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 12,00 €
47,40 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 12,00 €
Foto pieza de coche
71,60 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 12,00 €
71,60 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 12,00 €
Foto pieza de coche
71,60 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 12,00 €
71,60 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 12,00 €
Foto pieza de coche
23,20 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,89 €
23,20 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,89 €
Foto pieza de coche
23,20 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,90 €
23,20 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,90 €
Foto pieza de coche
29,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,90 €
29,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,90 €
Foto pieza de coche
35,30 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,90 €
35,30 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 10,90 €

Otros modelos FIAT

Cierre del capó FIAT 500X d'occasion : soluciones económicas y seguras

Besoin de un cierre del capó para su FIAT 500X ? Opisto pone a su disposición 5 referencias disponibles, provenientes de la filiera VHU certificada. Cada anuncio detalla el estado, la procedencia y la cobertura asociada, con una garantía que puede llegar hasta 24 meses según la oferta. La entrega está garantizada en España y en toda Europa para facilitar la reparación de su vehículo. Elegir la opción de segunda mano también permite optimizar su presupuesto, con un ahorro que puede alcanzar el 70 % frente a una pieza nueva.

  • 5+ referencias disponibles
  • Precio desde 10,01 €
  • Cobertura hasta 2 años
  • Entrega en 48h-72h
  • Proveniencia VHU certificada
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es el cierre del capó para FIAT 500X ?

El cierre del capó es el elemento que permite cerrar el compartimento del motor y proteger la zona delantera del vehículo. En el FIAT 500X, cumple un papel clave en la estabilidad estructural y la protección contra impactos. Su diseño debe adaptarse perfectamente a los puntos de fijación y al sistema de cierre del vehículo.

Según la versión y año de fabricación, pueden existir variantes en cuanto a materiales o mecanismos de cierre. La compatibilidad es fundamental para garantizar una instalación segura y evitar errores de intercambiabilidad. Las fichas de producto incluyen información detallada sobre la procedencia, el estado y las referencias, lo que facilita la comparación entre ofertas.

Los datos técnicos y las imágenes proporcionan un marco claro para anticipar el montaje y asegurar una integración sin sorpresas. Este elemento también está vinculado a otros componentes como el capó o las aletas delanteras, que deben ser verificados en conjunto.

¿Cómo elegir un cierre del capó para FIAT 500X ?

Comience verificando el año del vehículo: este determina las características técnicas y los puntos de fijación. A continuación, identifique la versión o fase específica, ya que ciertas evoluciones pueden alterar los ajustes. Además, controle la presencia de elementos complementarios como el mecanismo de cierre o los componentes de seguridad, ya que su compatibilidad puede variar según la oferta.

Finalmente, examine cuidadosamente el estado general, que sirve como base fiable para comparar varias anuncios. Este criterio es especialmente importante al evaluar la integridad de la estructura y la funcionalidad del sistema.

Criterios de selección :

  • Año del vehículo
  • Versión o fase específica
  • Presencia de elementos complementarios
  • Estado general

Criterios de calidad :

  • Estado de la estructura coherente con la descripción
  • Absencia de daños visibles en los puntos de fijación
  • Presencia de referencias constructores y marcas de identificación
  • Integridad del mecanismo de cierre y trazabilidad del vehículo de origen

Garantía : hasta 2 años según la oferta seleccionada.

Precios y entrega

Los cierres del capó para FIAT 500X en Opisto comienzan desde 10,01 €. Esta opción de segunda mano es una solución confiable para controlar el costo de la reparación.

La entrega está disponible en toda España y en toda Europa, con gastos de envío desde 9,00 €. Algunas ofertas pueden incluir la entrega gratuita. Los envíos suelen anunciarse en 48h-72h, dependiendo del vendedor y del transportista seleccionado.

¿Por qué comprar en Opisto ?

Profesionalismo

Los vendedores son profesionales pertenecientes a centros VHU certificados. Las anuncios detallan el estado, la procedencia y la cobertura asociada para facilitar una selección coherente con su FIAT 500X.

Ahorro

Comparar varias ofertas permite ajustar su elección según el presupuesto, el plazo y la protección ofrecida. La opción de segunda mano sigue siendo un factor eficaz para reducir el costo sin comprometer la identificación de la pieza.

Experiencia del modelo

Para FIAT 500X, las informaciones de compatibilidad (año, referencias, imágenes) son esenciales. Cuando la opción de búsqueda por matrícula está disponible, simplifica el tri; de lo contrario, la referencia constructora sigue siendo el repère principal para asegurar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de un cierre del capó para FIAT 500X ?

El precio varía según el año, el estado estético y los equipamientos incluidos. Las primeras ofertas comienzan desde 10,01 €, pero pueden evolucionar según la rareza y la configuración. Tenga en cuenta los gastos de envío en su cálculo global. En Opisto, puede comparar rápidamente varias ofertas de profesionales para identificar la solución más adecuada a su presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi FIAT 500X ?

La metodología más segura consiste en cruzar el año, la fase y las referencias visibles en su pieza original. Cuando dispone del número constructor, constituye un excelente repère. Compare también las imágenes y las informaciones de la anuncio con su pieza actual antes de la validación.

¿Las piezas son auténticas (OEM) ?

Las anuncios indican generalmente información de identificación como el embellecedor o el parachoques trasero. Estos elementos sirven para confirmar que la pieza corresponde exactamente al equipamiento montado de fábrica. Para asegurar la compra, priorice las anuncios detalladas, verifique la coincidencia de las referencias y consulte la garantía asociada. La trazabilidad VHU y la presencia de un vendedor profesional reforzan la fiabilidad de la selección.

Otras piezas del capó para FIAT

Piezas relacionadas para FIAT 500X

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.